Он заявил, что свои условия в письменной форме выдвигают «только победители». Боррель подчеркнул необходимость участия Брюсселя в переговорах по безопасности и заявил, что обсуждение не должно ограничиваться темой Украины

Боррель назвал неприемлемым требование о нерасширении НАТО на восток

Жозеп Боррель

(Фото: Getty Images)

Россия хочет вести переговоры по европейской безопасности без участия Евросоюза, что является абсурдом, заявил в интервью Welt верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

«Требования о гарантиях безопасности и прекращении расширения ЕС и НАТО на восток — это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины», — считает он.

По словам Борреля, российская сторона впервые изложила свою повестку в письменной форме, «такого никогда не было». «Так делают только победители: говорят, что это и то — мои условия», — заявил глава европейской дипломатии.

Боррель подчеркнул, что Евросоюз должен участвовать в переговорах по безопасности в Европе: смысл в таких консультациях будет, «только если они будут проходить в тесном взаимодействии с ЕС и при его участии». «Россия хочет обсуждать архитектуру европейской безопасности, не включая [в этот процесс] Европейский союз. Это абсурд. Мы это не примем. Никакие решения о нас не могут быть приняты, если нас не было [на обсуждении]», — заявил дипломат.

Боррель убежден, что переговоры с Россией не должны ограничиваться темой Украины и нерасширения Североатлантического альянса. «Мы должны говорить обо всех нарушениях с момента принятия Хельсинкского заключительного акта в 1975 году», — заявил он.

Источник: rbc.ru