Блинкен и Зеленский обсудили предстоящие переговоры с Россией

Энтони Блинкен

(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский провели разговор, в котором затронули тему предстоящих переговоров с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.

«Они (Блинкен и Зеленский. — РБК) обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией», — говорится в сообщении.

Блинкен добавил, что США оказывают поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины «перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины».

Участники переговоров будут обсуждать проекты договоренностей о гарантиях безопасности, которые Россия передала США и НАТО 15 декабря. В них речь идет о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины. Кроме того, Москва предложила Вашингтону вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и ядерного оружия вне национальной территории.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов к диалогу с Россией, но исключил компромисс с Москвой по вопросу вступления Украины в НАТО.

Обсудить гарантии безопасности предложил президент России Владимир Путин во время видеоразговора с американским президентом Джо Байденом. Одной из тем онлайн-встречи была ситуация у границ Украины на фоне сообщений некоторых западных СМИ о том, что Россия планирует «вторжение» на Украину в 2022 году.

Источник: rbc.ru