По его словам, больше всего выросли цены на металлы и продукцию металлозависимых производств. Дорожают и трудовые ресурсы, транспорт и логистика. Хуснуллин заявил, что правительство готовит меры для решения этой ситуации

Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы главной угрозой для отрасли

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

«Угрозой номер один» для строительной отрасли является рост цен на материалы, заявил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Мы сейчас все находимся в такой зоне риска, что если цена будет и дальше расти на 15, 20% и более, то придется сокращать уже запущенные строительные программы соответствующим образом», — предостерег Хуснуллин. Он подчеркнул, что, если по этой причине будут остановлены запущенные стройки, «последствия будут очень плохими».

По словам вице-премьера, больше всего подорожали металл и продукция металлозависимых производств. «Например, лифты подорожали, все, что связано с арматурой, подорожало», — рассказал он.

Хуснуллин отметил, что существуют два варианта решения этой проблемы: жесткое регулирование цен на металлы внутри страны либо увеличение налогов для металлургов и использование полученных средств для компенсации удорожания.

Вице-премьер добавил, что инфляция в строительной отрасли почти всегда была выше, чем общая инфляция по стране. «По нашей оценке, инфляция в стройке в этом году составит порядка 19%. <…> А средняя стоимость строительства по заявленным проектам, которую мы уже пересчитали с учетом нового постановления, выросла на 17–18%», — заявил Хуснуллин.

Подорожали, по его словам, и трудовые ресурсы, транспорт и логистика. «Мы сейчас готовим целый ряд мер, как все-таки этим заниматься», — сказал он.

Источник: rbc.ru