Следователя столичного управления МВД заподозрили в получении взятки. Вместе с ним на два месяца арестовали предпринимателя, совладельца компании «Перловы и Ко» Леонида Венжика

В Москве за взятку арестовали следователя и главу фирмы из Чайного дома

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В Москве по делу о взятке арестовали следователя столичного управления МВД Магомеда Тагирова и совладельца компании «Перловы и Ко» Леонида Венжика, сообщили РБК в пресс-службе Пресненского суда.

Тагирова обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК), Венжика — в посредничестве во взяточничестве (ч. 4, ст. 291.1 УК). Их заключили под стражу до 23 февраля.

РБК направил запрос в пресс-службу ГСУ ГУ МВД России по Москве.

ТАСС уточняет, что Тагиров — следователь 11 отдела ГСУ МВД Москвы, который специализируется на расследовании экономических преступлений и преступлений в банковской сфере. Он вел дело бывшего гендиректора ОАО «Тушинский машиностроительный завод», которого в 2018 году признали виновным в причинении ущерба предприятию на 870 млн руб.

РЕН ТВ, не называя имен, сообщает, что сотрудника ГСУ МВД подозревают в получении $3 млн. По данным канала, его задержала ФСБ.

Венжик — гендиректор и соучредитель компании «Перловы и Ко», которая была зарегистрирована в 2002 году на Мясницкой улице, 19, следует из данных «РБК-Компании». По этому адресу находится трехэтажное здание, известное как Чайный дом. Оно было построено в 1893 году для одного из первых чайных магнатов в России Сергея Петрова. Дом является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства.

В Москве за взятку арестовали следователя и главу фирмы из Чайного дома

Анастасия Серова,

В Москве за взятку арестовали следователя и главу фирмы из Чайного дома

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru