На большой пресс-конференции 23 декабря к Владимиру Путину обратилась журналистка с просьбой изучить вопрос о запуске поездов из Йошкар-Олы в другие регионы. Путин, в свою очередь, обещал обсудить ситуацию с главой РЖД

Железнодорожное сообщение по маршруту Йошкар-Ола — Нижний Новгород — Санкт-Петербург откроют 28 декабря, сообщается в официальном Telegram-канале РЖД.

Ранее, 23 декабря, на большой пресс-конференции президенту России Владимиру Путину задали вопрос о возможности запуска новых поездов из Йошкар-Олы в другие регионы, так как из города, по словам журналистки, ходит только один прямой поезд в Москву. Путин в ответ пообещал, что поговорит с главой РЖД Олегом Белозеровым, чтобы он «посмотрел на связанность этих близлежащих территорий».

«Запускаем сообщение Йошкар-Ола — Нижний Новгород — Санкт-Петербург. Беспересадочная группа вагонов (один купейный и два плацкартных) начнет курсировать из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург с 28 декабря», — сказано в сообщении РЖД.

23 декабря, через несколько часов после пресс-конференции Путина, в РЖД сообщили, что компания рассмотрит возможность запуска поездов из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург. Там также пообещали изучить возможность назначения поездов в южном направлении.

В ноябре Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) объявила о сокращении и отмене поездов на более чем 40 маршрутах. В компании объяснили такое решение падением потребительского спроса, но уточнили, что могут пересмотреть планы, если спрос возрастет.

РЖД запустят поезда из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург после жалобы Путину

Илья Фурсеев

Источник: rbc.ru