Только в двух российских регионах уровень коллективного иммунитета достиг целевого показателя 80%, а в Москве он начал снижаться

Уровень коллективного иммунитета в России превысил 60%

Фото: Андрей Любимов / РБК

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России за неделю увеличился с 58,2 до 60,4%, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Вакцинация первым компонентом проведена 77,8 млн раз, вакцинация полного цикла (два укола обоими компонентами или один раз однокомпонентной вакциной) — 73,1 млн раз.

«Как отметил накануне президент России Владимир Путин, этого недостаточно, чтобы считать жителей нашей страны достаточно защищенными от коронавируса. Сделайте подарок себе и близким на Новый год: подарите иммунитет от болезни, это бесплатно и безопасно», — отметила Голикова.

Целевой показатель по коллективному иммунитету в России сейчас составляет 80%.

Лидером по коллективному иммунитету в России остается Севастополь (90,2%). За неделю еще один регион по уровню коллективного иммунитета достиг целевой отметки — это Чукотка (80,3%), рассказала Голикова. Близки к достижению отметки 80% Санкт-Петербург (79,6%) и Карелия (78,9%). В Москве уровень коллективного иммунитета составляет 72%. По сравнению с прошлой неделей он снизился в столице на 2 п.п.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

«Обстановка [по коронавирусу] улучшилась в 17 регионах, а ухудшение отмечается в двух регионах. России, в отличие от стран Европы, пока удается справляться с пандемией без серьезных ограничений, важно сохранить этот баланс, соблюдая меры профилактики на каникулах», — заметила Голикова.

Источник: rbc.ru