Эффективность препарата исследовалась в красной зоне стационаров у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. По словам Скворцовой, «Мир-19» подойдет для борьбы со всеми штаммами

В России зарегистрировали разработанный ФМБА препарат от коронавируса

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения коронавируса МИР 19, разработанный Федеральным медико-биологическим агентством, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Минздравом России зарегистрирован лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции МИР 19», — сказали в пресс-службе. Препарат разработало ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

В Минздраве добавили, что эффективность препарата исследовалась в красной зоне стационаров у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Лекарство показало эффективность в сравнении со стандартной терапией, отметили в ведомстве.

Пока «Мир-19» зарегистрирован для использования в медицинских стационарах. «Мы планируем продолжать исследования и уже пострегистрационные, и проведем специальное исследование по протоколу уже для амбулаторных пациентов», — сообщила Скворцова, отметив, что после этого препарат сможет появиться в аптеках.

Патент на препарат институт получил в апреле. Его название расшифровывается как «малая интерферирующая РНК». Лекарство предназначено для профилактики и лечения COVID-19 и представляет собой спрей для носа или жидкость для ингаляций.

Препарат основан на применении микроРНК, блокирующих «те сайты РНК-вируса, которые отвечают за копирование молекулы вируса», объясняла глава Скворцова. Препарат предотвращает тяжелые формы развития COVID-19 и не влияет на человеческий геном и иммунитет, поясняла она.

По словам Скворцовой, МИР 19 подходит не только для какого-то конкретного штамма, а является универсальным.

Татьяна Зыкина,

Егор Губернаторов,

В России зарегистрировали разработанный ФМБА препарат от коронавируса

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru