Россиянка Сапега написала прошение о помиловании на имя Лукашенко

София Сапега

(Фото: zheltyeslivy / Telegram)

Россиянка Софья Сапега, которая находится под арестом в Белоруссии, написала прошение о помиловании на имя президента страны Александра Лукашенко, сообщил ее отчим Сергей Дудич в эфире радио «Эхо Москвы».

«Я знаю, что София написала прошение о помиловании на имя президента Республики Беларусь. Будем ждать», — рассказал Дудич. Он уточнил, что какое-то решение по делу девушки может быть принято только после суда, но семья надеется на помилование.

РБК обратился за комментарием к матери Сапеги Анне Дудич и адвокату Александру Филановичу.

Вскоре было опубликовано видео, на котором Сапега заявила, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан экстремистским). В нем размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел во время массовых протестов в стране, которые прошли после президентских выборов.

До 25 июня Сапегу и Протасевича содержали в СИЗО, затем их перевели под домашний арест из-за заключенного со следствием досудебного соглашения. Окончательное обвинение россиянке предъявили 8 декабря.

Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни, организации насилия и угроз силовикам, должностным лицам и судьям, организации воздействия на сотрудников органов внутренних дел, воспрепятствовании работе журналиста, незаконном сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных других людей.
 

Источник: rbc.ru