Минск подготовил пять томов уголовных дел о действиях Польши по мигрантам

Фото: Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images

Генеральная прокуратура Белоруссии подготовила пять томов материалов уголовных дел о действиях польских властей в отношении мигрантов для передачи в международные структуры. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Брылев в эфире белорусского телеканала ОНТ.

«Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Совет министров, а также Палату представителей Национального собрания нашей страны копии материалов уголовного дела в пяти томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент, для дачи правовой оценки событиям, которые в них изложены», — сказал Брылев.

Он уточнил, что уголовные дела касаются действий польских властей, которые незаконно депортировали беженцев и продолжают это делать, применяли пытки и другие «акты жестокости». «Силовой блок данного государства (Польши. — РБК) реализовал явно несоразмерные организационные и технические мероприятия: военизированные, вооруженные патрули, оцепление, угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение», — добавил представитель Генпрокуратуры. Кроме того, по его словам, в отношении беженцев применялись, «демонстративные выстрелы в воздух, взрывы, ослепляющее освещение, специальные средства».

В Следственном комитете Белоруссии сообщали, что от действий польских пограничников пострадали не менее 109 мигрантов. Среди них 22 женщины, 15 детей, десять из которых малолетние. По данным ведомства, люди пострадали от «применения водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат, химических веществ».

16 декабря на участке пограничной заставы «Тушемля» белорусские пограничники остановили польского военнослужащего Чечко. Белорусские власти утверждали, что Чечко сбежал и попросил убежища из-за несогласия с польской миграционной политикой «и практикой негуманного обращения с беженцами». Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что пропавший солдат имел серьезные проблемы с законом и подал рапорт об увольнении из армии.

Источник: rbc.ru