На Камчатке сообщили о планах отменить QR-коды на транспорте

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В Камчатском крае могут отменить систему QR-кодов на транспорте, сообщается на сайте регионального правительства.

«Применяемая мера по недопущению граждан к перевозкам без предъявления справок и QR-кодов имела свой эффект. Многие граждане, особенно из удаленных населенных пунктов, приняли для себя решение пройти вакцинацию от вируса», — сказала зампредседателя регионального правительства Виктория Сивак.

Однако во время заседания краевого оперативного штаба по борьбе с коронавирусом к губернатору Владимиру Солодову обратились главы некоторых муниципалитетов, в том числе удаленных, рассказала она.

«Они обратили внимание на то, что на сегодня эффективность этой меры себя исчерпала. Поэтому было принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые акты», — cообщила Сивак. По ее словам, ожидается, что QR-коды на транспорте отменят на следующей неделе.

После того как губернатор подпишет постановление об отмене QR-кодов и справок на транспорте, единственным ограничением останется масочный режим, добавила она.

Отменить QR-коды планируем со вторника, но пока распоряжения губернатора об этом нет, сообщил РБК министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. По его словам, решение об отмене согласовано с региональным Роспотребнадзором.

За время действия QR-кодов пассажиропоток воздушного транспорта на внутрикраевых рейсах не сократился, так как альтернатив у него в регионе нет, говорит Каюмов. По его словам, краевая авиация работает в условиях проверки QR-кодов без сбоев и задержек. При этом количество пассажиров, которые пользуются автобусами для поездки между населенными пунктами, снизилось, добавляет он. «Процентов на 60, но не по всем направлениям. Люди стали ездить на легковых автомобилях», — сказал министр.

Система проверки QR-кодов на межмуниципальном и авиационном транспорте начала действовать на Камчатке с 23 ноября. Для того чтобы сесть в автобус или на самолет, жители региона должны предъявить документы о вакцинации от коронавируса, справку о медотводе, справку о недавно перенесенном заболевании или о наличии антител.

Источник: rbc.ru