Омикрон-штамм быстрее, чем «дельта», размножается в бронхах, что может объяснять его большую заразность, посчитали ученые. При этом степень поражения легких при «омикроне» в десять раз ниже, чем при исходном варианте коронавируса

Ученые узнали о способности «омикрона» быстрее размножаться в бронхах

Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images

Омикрон-штамм обладает способностью в 70 раз быстрее размножаться в бронхах человека, чем штамм «дельта» и исходный вариант коронавируса, выяснили ученые из Университета Гонконга. Статья с результатами их исследования опубликована на сайте учебного заведения.

Такой результат был зафиксирован через сутки после заражения человека «омикроном». По мнению ученых, это объясняет, почему новый штамм передается между людьми быстрее, чем его предшественники.

Однако степень поражения легких при заражении этим вариантом вируса в десять раз ниже, чем при заражении оригинальным штаммом, выяснили в Университете Гонконга. Эти данные совпадают с результатами других исследований, проведенных в мире, которые показали, что, как правило, при заражении омикрон-штаммом болезнь протекает менее тяжело.

Чен заключил, что угроза омикрон-штамма, «вероятно, будет очень значительной».

В начале декабря вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов сообщал, что новый штамм быстрее других спускается в легкие и вызывает пневмонию за три—пять дней. По словам эксперта, при заражении предыдущими вариантами коронавируса от момента инфицирования до появления пневмонии проходило до 11 дней.

Источник: rbc.ru