Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону в с главой МИД ЮАР Наледи Пандор оказание Россией помощи республике в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба российского МИДа.

«Обсуждены вопросы, касающиеся доставки в ЮАР российских грузов, связанных с укреплением позиций южноафриканских коллег в борьбе с коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении.

В российском министерстве отметили, что южноафриканский министр пообещала сделать все возможное для скорейшего прибытия в страну российской помощи.

Ранее, 11 декабря, самолет Ил-76 МЧС России со специалистами Роспотребнадзора вылетел из Волгограда в Кейптаун. Планируется, что в ЮАР Россия доставит мобильную лабораторию и партию тест-систем для диагностики COVID-19 собственного производства. Их хватит для проведения 200 тыс. исследований.

О том, что в ЮАР доставят российских медиков и оборудование, президент России Владимир Путин говорил во время телефонного разговора с главой республики Сирилом Рамафосой 9 декабря. Он обещал направить в страну эпидемиологов, вирусологов, врачей и научных сотрудников, а также санитарно-эпидемиологической лаборатории.

Источник: rbc.ru