Регионы получили указание «не расслабляться» и контролировать соблюдение карантинных мер, о которых люди склонны забывать во время праздников, сообщила вице-премьер. Она также заявила о невозможности закрыть границы

Голикова допустила рост заболеваемости COVID после новогодних праздников

Татьяна Голикова

(Фото: duma.gov.ru)

После новогодних каникул в России может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекцией, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Люди хотят отдохнуть, поздравить друг друга, а все ограничительные меры для них в это время уходят на второй план, пояснила она.

«Я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости, но как он будет выражаться: будет ли это бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания — сейчас сказать сложно <…>», — сказала Голикова в Госдуме на обсуждении законопроектов о QR-кодах.

По словам вице-премьера, регионы уже получили указание «не расслабляться» на время праздников и соблюдать предписанные карантинные меры. Особенно «в преддверии праздников, когда все хотят отдохнуть и поздравить друга друга, а ограничительные меры уходят на второй план», — уточнила она.

Голикова также пояснила, что власти не смогут закрыть границы «из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники».

«Мы должны исходить из ситуации, что не сможем полностью закрыться, с учетом большим трансграничных перетоков, с учетом того, что [наступают] новогодние праздники, и граждане поедут отдыхать за рубеж», — констатировала она.

Кроме того, Голикова сообщила, что план реагирования при распространении нового штамма «омикрон» уже разработан.

«Сейчас по поручению президента страны мы разработали дополнительный план реагирования в случае распространения «омикрона», и его направили на соответствующий доклад», — сказала она.

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Голикова допустила рост заболеваемости COVID после новогодних праздников

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru