В Крыму сообщили о судоходстве в Керченском проливе в штатном режиме

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Судоходство в Керчь-Еникальском канале ведется в штатном режиме, сообщил ТАСС и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

«[Судоходство ведется] в штатном режиме, все нормально», — сказал он.

В пресс-службах правительства и главы Крыма не прокомментировали запрос РБК и предложили направить его в другие ведомства. РБК направил запрос в министерство транспорта Крыма.

Накануне Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил, что корабль ВМС Украины «Донбасс» утром 9 декабря отплыл из порта Мариуполя в сторону Керченского пролива. Заявок на прохождение через Керчь-Еникальский канал от экипажа не поступало, он не исполнял требования пограничников о смене курса с самого начала. Когда сопровождавший его корабль береговой охраны России предупредил «Донбасс» о необходимости соблюдения российских законов по прохождению через пролив, экипаж сообщил об отсутствии планов пересекать его, сообщили в ЦОС.

В украинской погранслужбе заявили, что не располагают информацией об инциденте. В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников отозвался об утверждениях ФСБ как о «манипуляции и информационной атаке».

Позже в ЦОС ФСБ уточнили, что корабль сменил курс и движется в обратном направлении, но экипаж «Донбасса» игнорирует запросы.

Источник: rbc.ru