Суд в США вынес приговор сообщнику «короля спама» из России

Олег Кошкин получил 48 месяцев тюрьмы. Власти США признали его виновным по делу об управлении сервисом шифрования, позволяющим скрывать вредоносное программное обеспечение

Суд в США вынес приговор сообщнику «короля спама» из России

Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Суд в США приговорил россиянина Олега Кошкина к 48 месяцам (четырем годам) тюрьмы за киберпреступления, сообщает американский Минюст.

По словам агента ФБР Дэвида Содеберга, Кошкин вместе с сообщниками многие годы «работали над тем, чтобы обходить наши самые базовые системы киберзащиты для распространения вредоносных программ в поистине глобальном масштабе».

Как сообщил Минюст, Кошкин действовал вместе с россиянином Петром Левашовым, которого организация Spamhaus, собирающая данные о крупных спамерах, называла «королем спама». Власти США считают, что Левашов в течение 20 лет управлял сетью крупных ботнетов, рассылающих спам.

Петр Левашов был задержан в Испании в 2017 году, год спустя его экстрадировали в США. Как передавало Associated Press, его обвинили в управлении тремя ботнетами (сеть инфицированных вирусом компьютеров, которые без ведома владельцев рассылают спам) Storm Worm, Waledac и Kelihos. В сентябре 2018 года Левашов признал вину. В июле суд приговорил россиянина к уже отбытому сроку в 33 месяца.

Суд в США вынес приговор сообщнику «короля спама» из России

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе