Тесты на COVID-19 прибывших из ЮАР девяти россиян оказались положительными. Роспотребнадзор пока устанавливает, каким именно штаммом заболели россияне. В конце ноября в ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса «омикрон»

У девяти вернувшихся из ЮАР россиян выявили коронавирус

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

У девяти россиян, вернувшихся из ЮАР, результат ПЦР-теста на коронавирус оказался положительным, они госпитализированы, сообщили в Роспотребнадзоре. Каким штаммом заразились эти люди, пока неизвестно.

«Среди лиц, прибывших из ЮАР, положительный ПЦР-тест на коронавирус выявлен уже у девяти граждан России, ранее размещенных в обсерваторе. Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность коронавируса устанавливается», — говорится в сообщении.

В России пока не выявили ни одного случая заражения «омикроном». При этом в стране ввели 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран. С 28 ноября Россия ограничила въезд в страну из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд).

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что омикрон-штамм может изменить ход пандемии, а риск от него оценивается как «очень высокий». Кроме того, в ВОЗ считают, что этот штамм может стать заразнее предыдущих вариантов инфекции, так как число мутаций в спайковом белке вируса «беспрецедентно», а некоторые из них вызывают озабоченность.

Ранее врач из ЮАР Анжелика Кутзи рассказывала, что частым симптомом, на который жаловались пациенты с омикрон-штаммом, была сильная усталость. При этом пациенты с новым штаммом чаще всего были молодыми людьми. Врач также уточнила, что у пациентов не наблюдалась потеря вкуса или обоняния.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

v>

Данные по России i

Татьяна Стекольникова

Источник: rbc.ru