Саудовская Аравия разрешила въезд привитым «Спутником V»

Фото: Hassan Ammar / AP

Власти Саудовской Аравии разрешат въезд в страну людям, которые вакцинировались от COVID-19 препаратом «Спутник V». Это следует из сообщения Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), поступившего в РБК.

В фонде уточнили, что это решение вступит в силу с 1 января 2022 года. Кроме того, при въезде привитые «Спутником V» должны пройти 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест.

«Въезд в Саудовскую Аравию для вакцинированных «Спутником V» лиц даст возможность верующим совершать паломничество (Хадж и Умра) к святыням ислама в городах Мекка и Медина», — говорится в сообщении. Также в РФПИ отметили, что это решение играет важную роль для увеличения туристических потоков и развития деловых связей между двумя странами, в том числе в рамках деятельности Российско-Саудовского экономического совета.

Согласно данным Минздрава, в Саудовской Аравии за последние сутки (4 декабря) было зафиксировано 29 новых случаев заболеваемости коронавирусом, два человека умерли. Общее число зараженных COVID-19 за все время пандемии в стране составило 549 877 человек, 8842 человека умерли.

Ранее, 28 октября, был разрешен въезд в Израиль для привитых «Спутником V». Однако, как уточнили в Минздраве страны, пока российская вакцина не будет признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), приезжающим нужно будет сдать тест на антитела, а также сдать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия в Израиль и ПЦР-тестирование в аэропорту Бен-Гурион. После тестирования все туристы должны отправиться на изоляцию сроком 24 часа или до получения результатов тестов. Для привитых «Спутником V» срок изоляции определен в 14 дней с возможностью сокращения до семи.

На данный момент «Спутник V» все еще не одобрен ни ВОЗ, ни Европейским агентством лекарственных средств (EMA). 21 октября источники Reuters сообщили, что EMA может одобрить применение российской вакцины в Европе в первом квартале 2022 года. Процесс одобрения «Спутника V» в ВОЗ пока продолжается, он был возобновлен 20 октября после перерыва.

Источник: rbc.ru