Пушилин заявил, что все граждане ДНР получат российский паспорт

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что все жители ДНР получат российский паспорт, сообщило «РИА Новости».

«Количество перевалило за 350 тыс., но получат все, я уверен», — сказал о получающих гражданство России жителях ДНР Пушилин на встрече с журналистами и общественниками Москвы.

С 2019 года жители ДНР и ЛНР могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Согласно указу президента России Владимира Путина, рассмотрение заявления на получение гражданства не должно занимать больше трех месяцев.

Президент объяснил свое решение тем, что жители Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик не могут реализовывать свои гражданские права. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — сказал Путин.

Петр Порошенко, президент Украины на тот момент, счел указ грубым нарушением суверенитета страны и вмешательством во внутренние дела Украины. По мнению Порошенко, выдача паспортов — шаг к аннексии Донбасса. Владимир Зеленский, которого на тот момент избрали новым президентом Украины, заявил, что решением о выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР «Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта».

Источник: rbc.ru