Лавров заявил о необходимости заставить Киев выполнять минские соглашения

Сергей Лавров

(Фото: МИД РФ)

Если Украина не намерена следовать минским договоренностям по собственной воле, ее надо заставлять. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Если ее (Украину. — РБК) оставить наедине с самой собой, со своей совестью, конечно, она ничего делать не будет. Ее надо заставлять, именно для этого и был создан «нормандский формат», но Берлин и Париж пока манкируют своими обязательствами», — сказал Лавров.

В последнее время в СМИ стала появляться информация о возможном вторжении России на Украину. По данным Associated Press, Россия может начать военные действия в начале следующего года.

Российские власти неоднократно опровергали подобные сообщения западных СМИ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что Москва не готовится к агрессии в отношении Украины. Президент Владимир Путин, комментируя эти сообщения, назвал их алармистскими.

Украина станет одной из главных тем предстоящих переговоров Путина с президентом США Джо Байденом 7 декабря. 2 декабря состоялась встреча Лаврова с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. На ней стороны обсудили ситуацию на Украине и предстоящие переговоры Путина с Байденом.

Источник: rbc.ru