Все возвращающиеся из ЮАР и граничащих с ней стран Африки должны будут находиться на карантине в течение двух недель. Такая мера принята в связи с распространением нового штамма на юге континента

Россия ввела 14-дневный карантин для приезжающих из стран Южной Африки

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России с 2 декабря вступает в силу требование о двухнедельном карантине для всех приезжающих из ЮАР и соседних государств из-за распространения омикрон-штамма COVID-19. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня Российская Федерация ввела карантин двухнедельный, но только для тех, кто возвращается из ЮАР и стран, которые имеют непосредственную границу с ЮАР», — заявила она.

Попова отметила, что количество людей, попавших под ограничения, невелико, а под данным Ростуризма и МИДа, в Южно-Африканской республике остаются несколько сотен российских граждан. Она указала, что Россия не открыла прямое авиасообщение с ЮАР, и все граждане, вернувшиеся любым способом, будут вынуждены уйти на карантин.

«Ровно потому, что риски, связанные с новым штаммом, расцениваются как очень высокие», — пояснила глава Роспотребнадзора.

Попова также указала, что в ЮАР вакцинацию от коронавируса прошли лишь немногим более четверти населения, назвав уровень иммунизации от инфекции «очень невысоким». «В целом в Африке это 6% всего населения, поэтому там сегодня полигон для возможных мутаций», — добавила она.

По данным Роспотребнадзора, в России пока не выявлен новый штамм. «Мы сейчас делаем выборочное тестирование в аэропорту из тех стран, в которых уже выявлено [появление омикрон-штамма]», — добавила она, подчеркнув, что иногда на COVID-19 тестируют всех пассажиров с прибывшего рейса, причем делается это бесплатно. По словам Поповой, страны не в силах остановить проникновение омикрон-штамма, однако остается возможным «своевременно выявить и принять меры».

v>

Данные по миру i

Михаил Добрунов

Источник: rbc.ru