В Белоруссии назвали провокацией заявление Польши об обстреле фонарей

Фото: Irek Dorozanski / Polish Ministry of National Defence / Getty Images

Пограничный комитет Белоруссии назвал провокацией заявление Министерства обороны Польши о стрельбе из пневматического оружия на границе. Заявление приводится в Telegram-канале комитета.

«На указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, что наряду с бессмысленностью подобных действий делает невозможным их повреждение с территории Беларуси», — отмечается в сообщении.

В погранкомитете также отметили, что белорусские пограничники несут службу только с боевым оружием, а стрельба из пневматики по польским мачтам бессмысленна.

«Вероятно, польскую сторону не устраивает относительное затишье и сейчас она нацелена на дальнейшую эскалацию напряженности на границе», — заявили в белорусском погранкомитете.

Ранее Министерство обороны Польши заявило об обстреле приграничных прожекторов в районе польского Тересполя. Министр обороны Польши Мариуш Блащак расценил подобные действия как «совершенно неприемлемые» и сообщил, что военного атташе Белоруссии уже вызвали в Министерство обороны Польши.

Миграционный кризис на границах Белоруссии с Польшей, а также с Латвией и Литвой обострился в середине ноября, когда колонна мигрантов совершила попытку прорыва через польскую границу. Их остановили пограничники, которые применили слезоточивый газ. Эти попытки неоднократно повторялись.

Польша закрыла переход «Кузница» — «Брузги», у которого собирались мигранты, а позднее приостановила грузовое железнодорожное сообщение через пункт пропуска «Кузница». Польский премьер Матеуш Моравецкий допускал полное закрытие границы с Белоруссией. МВД Польши ввело запрет на пребывание посторонних в граничащей с белорусской территорией зоне на три месяца.

Источник: rbc.ru