Вера даже в самые антинаучные теории может поднять самооценку, вернуть ощущение контроля над ситуацией, сказал РБК профессор РАН Тимофей Нестик. Выйти из сообщества, объединенного такой верой, сложно, предупредил он

Профессор РАН рассказал о «конспирологическом синдроме» антипрививочника

Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

История пандемий связана с социальными конфликтами, в ней всегда можно обнаружить охоту на ведьм, суеверия, которые связывают заболевание с происками темных сил, рассказал в интервью РБК профессор РАН, куратор связанных с COVID исследований в Институте психологии Тимофей Нестик.

Вера в конспирологические теории о коронавирусе помогает человеку вернуть контроль над ситуацией, восстановить осмысленную картину мира. «Мы защищаем себя верой в то, что знаем, кто виноват, что это [пандемия] случилось из-за преступных действий какой-то группы людей», — объяснил он. Также вера в теорию, даже абсолютно антинаучную, способна поднять самооценку, так как человек получает эмоциональную поддержку со стороны других таких же последователей теории заговора.

В России силен страх перед вакцинацией из-за того, что люди легче верят в то, что их в очередной раз хотят обмануть, нежели в то, что кто-то старается сделать что-то хорошее, говорил ранее в интервью РБК главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева («Кащенко») Георгий Костюк.

Источник: rbc.ru