Ему был 41 год. Абло был креативным директором мужской линейки бренда Louis Vuitton и основателем бренда Off-White. Причиной смерти стал рак, с которым модельер боролся несколько лет

Умер модельер Вирджил Абло

Вирджил Абло

(Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images)

Модельер, креативный директор мужской линейки одежды бренда Louis Vuitton и основатель бренда Off-White Вирджил Абло умер в возрасте 41 года. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy в Twitter.

«LVMH, Louis Vuitton и Off-White опустошены в связи с известием о смерти Вирджила Абло в воскресенье, 28 ноября, от рака, с которым он боролся в течение нескольких лет», — говорится в сообщении.

Из заявления в аккаунте Абло в Instagram следует, что у модельера была редкая форма рака — ангиосаркома сердца. Дизайнер не афишировал свой диагноз.

«Он решил выдержать эту битву приватно с момента постановки диагноза в 2019 году, пройдя множество сложных процедур <…>. Вирджилом управляла его преданность своему делу и своей миссии открывать двери для других и создавать пути для большего равенства в искусстве и дизайне. Он часто говорил: «Все, что я делаю, я делаю для 17-летней версии самого себя», глубоко веря в силу искусства вдохновлять будущие поколения», — говорится в сообщении.

Вирджил Абло родился 30 сентября 1980 года в американском штате Иллинойс в семье эмигрантов из Ганы. Свою карьеру в сфере моды он начал с сотрудничества с рэпером Канье Уэстом. В 2012 он зарегистрировал свою первую компанию Pyrex Vision, магазин уличной одежды, а через год основал свой первый бренд уличной одежды Off-White. В 2018 году Абло стал руководить отделом мужской линейки одежды Louis Vuitton. Кроме того, он сотрудничал с брендами Nike и Evian, а также с японским художником Такаши Мураками.

Татьяна Стекольникова

Источник: rbc.ru