Коммерческий директор российского подразделения издательского дома Burda Юрген Ульрих стал его владельцем. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на члена совета директоров Hubert Burda Media (HBM) Мартина Вайса.

Он пояснил, что «стратегический фокус» компании перемещается в сторону стран Западной и Центральной Европы, а потому Россия перестает быть основным рынка сбыта. «Продажа российских компаний является логичным шагом в реализации этой новой стратегии», — указал Вайс, отметив, что Ульрих возглавит компанию и будет продолжать «поддерживать с нами тесные контакты».

Источники «Коммерсанта» на издательском рынке рассказали, что Ульрих станет главным владельцем издательского дома. Он давно проживает в России, продолжили собеседники издания, однако из-за отсутствия гражданства России будет вынужден привлечь партнеров для совершения сделки для выполнения требований закона «О СМИ».

Источник газеты предположил, что партнером может стать Роман Дорошенко, несколько лет назад он уже купил у HBM компанию «Сейлс», которая занималась дистрибуцией продукции Burda. По данным издания, на такой шаг в HBM пошли, чтобы не закрывать российское подразделение издательского дома.

Российское подразделение Burda работает в России более 25 лет — 1995 года. В его портфель входят, в частности, журналы Playboy, Burda, «Добрый советы» и «Лиза», всего издательский дом владеет более 50 брендами. Согласно закону «О СМИ», иностранные граждане не могут владеть более чем 20% компании, HBM снизили свою долю до 10%.

В 2015 году 90% ООО «Эверест Культура», который управляет издательским домом, выкупил главный бухгалтер Burda Александр Ефимов, передает «Коммерсантъ», а с августа прошлого года по 45% получили глава Playboy Wireless Ольга Алексеенко и директор по производству Данил Тарасенко. HBM управлял оставшейся долей в 10% через ООО «Эверест Дистрибьюшн». Источники издания отметили, что оформление бизнеса на россиян было формальностью, и холдинг продолжили управление Burda.

Источник: rbc.ru