Шольц в отличие от Меркель не поддерживает идею введения локдауна в Германии, которая бьет рекорды по числу новых случаев заражения COVID-19. По мнению будущего канцлера, ограничить следует именно массовые мероприятия

Будущий канцлер ФРГ отверг новый локдаун на фоне рекорда по заражениям

Олаф Шольц (справа)

(Фото: Markus Schreiber / AP)

Будущий канцлер Германии Олаф Шольц отверг идею введения нового локдауна в стране, даже несмотря на резкое ухудшение эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавируса. Об этом пишет Bild.

По информации газеты, Шольц не считает целесообразным введение полной изоляции жителей ФРГ. Вместе с тем, как отмечает издание, политик выступает за резкое ограничение проведения массовых мероприятий, включая спортивные соревнования и концерты. Эти ограничения могут коснуться не только непривитых, но и привитых граждан, утверждает Bild.

Издание пишет, что исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель, напротив, выступает за всеобщий карантин.

Согласно данным Института вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ), за минувшие сутки число подтвержденных новых случаев заражения коронавирусом в Германии возросло на 76 414, что стало очередным максимумом за все время пандемии. Предыдущий антирекорд был зафиксирован 25 ноября, когда за сутки выявили 75 961 случай заражения.

Об ухудшении ситуации с COVID-19 сообщили и другие европейские страны. В частности, во Франции пятая волна коронавируса началась «молниеносными темпами», заявил представитель правительства Габриэль Атталь. Число новых случаев подскочило за неделю почти в два раза: если 13 ноября в стране за сутки выявили 9,4 тыс. заразившихся, 20 ноября этот показатель составил 17,1 тыс.

На фоне роста числа инфицированных Франция ужесточила антиковидные меры. Власти вернули требование носить маски в общественных местах, а также сократили срок действия ПЦР-теста с 72 до 24 часов.

Ужесточили ограничения и в Австрии. С 22 ноября в стране действует жесткий локдаун, он в том числе касается и привитых и переболевших. Жителям разрешено выходить из дома только для срочных покупок, на работу и для занятий спортом на свежем воздухе, а большинство общественных мест закрыты.

Будущий канцлер ФРГ отверг новый локдаун на фоне рекорда по заражениям

Михаил Юшков,

Будущий канцлер ФРГ отверг новый локдаун на фоне рекорда по заражениям

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru