На фоне обнаружения нового штамма коронавируса Лондон решил ограничить авиасообщение с ЮАР, Зимбабве, Намибией, Ботсваной, Лесото и Эсватини. Власти Израиля, помимо этих государств, запретили летать и в Мозамбик

Британия и Израиль ограничили поездки в 6 стран из-за нового штамма COVID

Фото: Jok Solomun / Reuters

Власти Великобритании и Израиля решили ввести ограничения на поездки в несколько стран Африки в связи с обнаружением нового штамма COVID-19.

Согласно сообщению британского правительства, вводятся ограничения на поездки в Южно-Африканскую Республику (ЮАР), Ботсвану, Лесото, Эсватини (Cвазиленд), Зимбабве и Намибию с полудня 26 ноября. Они продлятся до 4:00 по лондонскому времени (07:00 мск) 28 ноября.

Израиль также внес все вышеперечисленные государства, а также Мозамбик в «красный» список стран с наибольшим риском заражения COVID-19 (посещение стран из этого списка запрещено для израильтян). «Иностранцы из этих стран не смогут въехать в Израиль», — говорится в заявлении израильского премьера Нафтали Беннета.

Позднее министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала официально подтвердил выявление нового варианта коронавируса. «Первоначально это выглядело как несколько кластерных вспышек, но со вчерашнего дня наши ученые из Сети геномного надзора сообщили, что они наблюдают новый вариант», — сказал министр. По его словам, в настоящее время неясно, где впервые появился вариант, получивший обозначение B.1.1.529.

Британия и Израиль ограничили поездки в 6 стран из-за нового штамма COVID

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru