Противники QR-кодов попытались прорваться в челябинское заксобрание

Video

Противники введения QR-кодов в регионе предприняли попытку прорваться на территорию Законодательного собрания Челябинской области. Об этом РБК сообщили в пресс-службе областного парламента.

«Люди немного были эмоционально возбуждены, попытались прорваться на заседание Законодательного собрания. Там была скорее не драка, а пихание друг друга. Определенные действия были, наверное, в них будут разбираться правоохранительные органы, если последуют соответствующие заявления к ним», — рассказали там.

В парламенте также уточнили, что на место приехала полиция, однако задержаний произведено не было, поскольку к тому моменту ситуация была спокойной.

«Прервать заседание мы не могли, дать им [активистам] прорваться в зал, тогда, наверно, заседание было бы сорвано. Существует определенный порядок присутствия граждан и общественных объединений на заседании. Он прописан регламенте Законодательного собрания», — сказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, изначально к группе людей вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, который попытался их «максимально успокоить». Как уточнил РБК сам депутат, собравшиеся выступали против принятия постановления о поддержке введения QR-кодов. «Я пообщался с людьми, конечно, ситуация была накалена, были эмоции, повышенные тона <…> Мы разобрались в ситуации, пообщались с людьми», — сказал он.

По словам Буякова, у протестующих было два основных требования: позволить выступить одному из лидеров движения на сессии законодательного собрания и принять их обращения к депутатам.

Член Избиркома Челябинской области Александр Лебедев, присутствовавший при инциденте, сообщил РБК, что охранники заксобрания применяли физическую силу к активистам. «Больше всего получила по голове активистка Валентина Комкова. Когда ее охранник ударил несколько раз, его стали ударять [в ответ]», — сказал он и уточнил, что прибывшие на место полицейские силу не применяли.

По его словам, к протестующим вышли несколько депутатов: председатель комитета по законодательству, председатель комитета по регламенту и председатель комитета по социальной политике. «Они разговаривали, потом взяли представителей активистов и пошли в комнату принять обращения, выслушать предложения активистов», — заключил Комков.

На заседании челябинские депутаты одобрили федеральный законопроект о QR-кодах.

Ежедневные данные оперативного штаба

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

 

Противники QR-кодов попытались прорваться в челябинское заксобрание

Маргарита Овсянникова,

Противники QR-кодов попытались прорваться в челябинское заксобрание

Илья Фурсеев

Источник: rbc.ru