Инструкцию к вакцине против коронавируса для подростков разместили в госреестре. В Центре Гамалеи сообщили, при каких хронических заболеваниях «Спутник М» нужно применять с осторожностью

Производитель назвал уровень клеточного иммунитета вакцины для подростков

Фото: Maciej Kulczynski / EPA / ТАСС

Клеточный иммунитет после вакцинации препаратом от COVID-19 для подростков «Спутник М» был сформирован у 93,2% добровольцев, следует из инструкции к вакцине.

«Иммунизация препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М» формирует антиген — специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных добровольцев», — говорится в документе, размещенном в госреестре лекарственных средств.

При этом защитный титр антител и продолжительность защиты пока неизвестны, добавил производитель.

В инструкции также указано, что «Спутник М» следует с осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек и эндокринной системы (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС.

Применять вакцину при беременности можно с 22-х недель только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Источник: rbc.ru