Эксперты оценили вероятность «самоликвидации» дельта-штамма в Японии

Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Дельта-штамм коронавируса в Японии мог самоликвидироваться из-за того, что в белке nsp14, который отвечает за способность вируса исправлять мутации, накопилось слишком много мутаций. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в интервью «Ленте.ру».

«Поскольку в Японии была одна дельта, в ней, как сообщают японские коллеги, накопились мутации в белке nsp14. <…> Но поскольку сам nsp14 «испортился», то исправить уже ничего не мог, ошибки стали множиться бесконтрольно. И в конце концов вирус пришел к печальному для себя финишу», — сказала Баранова. Она также добавила, что «испорченный» дельта-штамм в Японии в итоге привел к появлению копий с ослабленными функциями по исправлению мутаций.

В качестве других причин возможного исчезания дельта-штамма она назвала отсутствие большого разнообразия штаммов в стране, изолированность Японии как островного государства и строгое соблюдение антикоронавирусных мер со стороны населения.

По его мнению, дельта-штамм перестал возникать в Японии из-за высокого процента вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер.

Сомнения в данных о «самоликвидации» дельта-штамма также возникли и у доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, передает «Пятый канал». «Я думаю, что на самом деле вряд ли они (японские ученые. — РБК) действительно обманываются, но пока он (вирус. — РБК) вообще до конца не исчезнет, в это поверить достаточно трудно», — сказал Нетесов. По словам биолога, пока рано говорить о полном исчезновении вируса, однако он действительно начал исчезать, но из-за высокого уровня вакцинации в Японии.

v>

Данные по миру i

Источник: rbc.ru