Рекомендации по применению новой назальной вакцины от COVID-19 необходимо давать только после опубликования официальных результатов исследования и ее регистрации. Об этом РБК сообщил доцент кафедры инфекционных болезней Сергей Вознесенский.

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что привитые инъекционной вакциной люди, которые дополнительно получат препарат в виде спрея для носа, не будут переносчиками COVID-19.

«Я скептично к этому отношусь <…> На сегодняшний день еще не опубликованы результаты испытаний интраназальной вакцины, она не зарегистрирована. Поэтому давать такие рекомендации пока преждевременно», — сказал Вознесенский.

По его словам, только после опубликования результатов исследования с понятными сроками и на различных группах населения, можно будет убедиться в эффективности препарата и изучить возможность ревакцинации после «Спутника V». «То, что говорит господин Гинцбург, с теоретической точки зрения может иметь обоснование. Но насколько нужно проходить эту процедуру тем, кто уже вакцинирован с учетом того, что у нас вакцинировано всего 36% населения, пока сказать не могу», — добавил эксперт.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев также сообщил РБК, что пока рано говорить о конкретном применении назальной вакцины. «Безусловно, человек после обычной вакцинации способен передавать вирус другому. Что касается интраназальной вакцины, когда она появится, то будет очень полезной при профилактике COVID-19. Но пока говорить об этом рано», — сказал он.

Ежедневные данные оперативного штаба

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru