Власти обсуждают возможность выдачи QR-кодов неофициально переболевшим людям с антителами к COVID. Решение может быть принято в скором времени, говорят источники РБК. Это было бы справедливо, считает академик Александр Гинцбург

В правительстве обсудили введение QR-кодов для неофициально переболевших

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Власти обсуждают возможность выдачи QR-кодов людям с антителами к коронавирусу, но которые не числятся официально переболевшими, рассказали РБК два источника, близких к профильным ведомствам. Правительство в данный момент «работает над этим» вопросом, уточнил один из собеседников РБК. По его словам, о решении может быть объявлено в ближайшее время, и оно будет «формализовано». Каким образом и когда именно это будет сделано, источник РБК сообщить отказался, пояснив, что детали продолжают обсуждаться.

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время не дает оценок тому, какой уровень антител достаточен для того, чтобы быть защищенным от COVID-19. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович неоднократно поясняла, что наличие антител у человека не будет препятствием для вакцинации.

Если будет принято решение выдавать QR-коды на основании уровня антител, то претендовать на получение такого кода смогут не только те, кто переболел без официального диагноза врача, но и привившиеся иностранными вакцинами, говорит другой источник РБК.

По словам одного из источников, сторонниками положительного «вердикта» по выдаче QR-кодов людям с антителами выступают в том числе представители российской элиты, поскольку многие ревакцинировались западными вакцинами, которые в России пока не признают. 

В разговоре с РБК директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что QR-код справедливо выдавать тем людям, у которых есть достаточный уровень антител для защиты от вируса, а то, как они его получили, в результате вакцинации или переболев, «это их личное дело». Грань между переболевшими, которых много и привитыми [в этом отношении] в принципе должна быть стерта», — сказал он РБК.

На вопрос РБК о том, как будет определяться пороговый уровень антител, один из источников напомнил, что ранее свое мнение на эту тему высказывали академик Гинцбург и его заместитель в Институте имени Гамалеи Денис Логунов.

Ранее Гинцбург заявлял, что уровень антител в 300 Bau полностью защищает от дельта-штамма коронавируса. Такой вывод в центре сделали после проведенного исследования совместно с Департаментом здравоохранения Москвы, в котором участвовали 4 тыс. горожан. Гинцбург объяснил, что людей с таким уровнем антител, либо с уровнем, превышающим значение 300, «можно практически не ограничивать». В противном случае он рекомендовал вакцинироваться «Спутником Лайт».

Его заместитель Денис Логунов, отвечая на вопрос журналистов о том, какое количество антител можно считать достаточной защитой от коронавируса, сказал, что уровень в 200-300 Bau способен обеспечить существенный уровень защиты. При этом он отметил, что на сегодняшний день нет зафиксированного уровня антител, который мог бы гарантировано защитить от инфицирования. Так, по его словам, есть случаи заражения «на тысячах и десятках тысяч Bau».

Во вторник, 23 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин пообещал обдумать предложение о выдаче QR-кодов гражданам, имеющим антитела, но не болевшим официально. Так он ответил на просьбу губернатора Амурской области Василия Орлова во время заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. «Мне кажется, что было бы правильно на федеральном уровне разработать такой порядок для граждан, которые переболели, но при этом не лечились в стационарах и, соответственно, не привиты, чтобы через «Госуслуги» эти граждане также могли получить QR-код», — сказал Орлов.

По мнению губернатора, «это значительно бы снизило общественный негатив, общественный резонанс по теме вакцинации, в том числе, разгрузило бы систему здравоохранения и позволило сэкономить бюджетные средства, которые мы сегодня направляем на вакцинацию». «Эти предложения мы продумаем», — пообещал Мишустин.

Источник: rbc.ru