Путин выразил соболезнования из-за гибели македонцев в ДТП в Болгарии

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Президент России Владимир Путин направил президенту Северной Македонии Стево Пендаровскому телеграмму с соболезнованиями после гибели граждан этой страны в аварии с автобусом в Болгарии. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью граждан вашей страны, в том числе детей и подростков, в результате дорожно-транспортного происшествия в Болгарии», — сказано в сообщении.

Глава государства попросил «передать слова искреннего сочувствия и поддержки» родственникам и близким погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

По словам начальника пожарной охраны Николая Николова, транспорт был зарегистрирован в Македонии. При этом BNT называло погибших в аварии гражданами этой страны.

Позже заместитель генпрокурора Болгарии Борислав Сарафов заявил, что причиной аварии могла стать ошибка водителя. Второй версией он назвал техническую неисправность. При этом мэр города Перник, рядом с которым произошло ДТП, Станислав Владимиров допустил, что аварию мог спровоцировать шедший с 22 ноября дождь. При этом участок трассы, где произошло ДТП, он назвал сложным из-за уклона.

После этого секретарь Совета безопасности Перникского района Васько Пиргов рассказал, что водитель автобуса, возможно, превысил скорость. В результате машина наехала на дорожный знак правым передним колесом. Водитель не обратил внимание на инцидент, несмотря на возможное повреждение бака с топливом. При трении металла, по словам Пиргова, возникли искры, которые спровоцировали пожар. Автобус мог сгореть за 2–3 минуты, добавил он.
 

Источник: rbc.ru