Pfizer и BioNTech заявили о 100-процентной эффективности своей вакцины для подростков 12–15 лет по итогам третьей фазы исследований. Новых побочных эффектов у участников не выявили

Pfizer отчиталась об эффективности своей вакцины для подростков

Фото: Victoria Jones / Getty Images

Вакцина против коронавируса от Pfizer/BioNTech по итогам третьей фазы испытаний показала высокую эффективность в отношении защиты от заболевания среди подростков 12–15 лет, говорится в сообщении разработчика.

«Последние результаты исследования <…> демонстрируют, что после второй дозы вакцина была на 100% эффективна от недели до четырех месяцев», — заявили в BioNTech.

В исследованиях участвовали 2228 подростков. Как сообщили разработчики, было подтверждено 30 случаев заражения коронавирусом, при этом все выявили в группе, которой ввели плацебо. Среди участников, получивших препарат, случаи заболевания не обнаружены.

«Профиль побочных эффектов в целом соответствовал предыдущим данным о клинической безопасности вакцины», — добавили в компании.

Разработчики направят результаты в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и другим регуляторам. В CDC указывают, что среди возможных побочных эффектов — повышенная температура, усталость, головная боль, озноб и тошнота. «Эти побочные эффекты являются нормальными признаками того, что ваше тело строит защиту, и должны исчезнуть в течение нескольких дней», — пояснили в ведомстве.

Источник: rbc.ru