ФМБА заявила о признании российской тест-системы, эталонной в ВОЗ

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российская тест-система на COVID-19 «АмплиТест», разработанная ФМБА, была рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве эталонной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального медико-биологического агентства.

«Испытания, проведенные Институтом им. Роберта Коха, показали, что тесты, выпускаемые ЦСП ФМБА России, являются одними из наиболее чувствительных и специфичных на российском рынке и рынке стран СНГ. По итогам испытаний были сделаны выводы о том, что наборы производства ЦСП ФМБА России имеют лучшую результативность в образцах с более низкой вирусной нагрузкой, поэтому обеспечивают более высокую чувствительность и более высокую дискриминативную способность для обнаружения отрицательных и слабоположительных образцов», — приводятся в сообщении слова руководителя ФМБА Вероники Скворцовой.

Испытания тест-системы прошли в рамках тренинга, проведенного миссией ВОЗ в Узбекистане.

Тест-систему, которая позволяет выявлять маркеры нескольких штаммов корнавируса SARS-CoV-2, ФМБА зарегистрировало в июле. В агентстве утверждают, что «АмплиТест» позволяет «выявлять наиболее значимые генетические линии вируса новой коронавирусной инфекции всего за два часа».

Источник: rbc.ru