Ранее в Сети появилась информация, что титр антител к COVID-19 может стать условно-достаточным для получения QR-кода в России

Вирусологи оценили риски при выдаче QR-кодов по количеству антител

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Само по себе наличие антител к коронавирусу, которые слабо реагируют на инфекцию, не являются большим риском для выдачи QR-кода, но важен не титр, а качество антител. Об этом РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Антитела могут быть нейтрализующими, могут быть не нейтрализующими. И поэтому важен здесь не титр, а качество этих антител», — пояснила эксперт. Она выразила надежду, что когда будет приниматься решение, то будет оцениваться и качественный состав этого титра.

Попович сказала, что осторожно относится к этой инициативе. «Ощущение своей защищенности может быть ложным», — предупредила она.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский, в свою очередь, заявил РБК, что оценка иммунитета по титру антител представляется достаточно условной.

По его словам, лаборатории, проводящие платные тесты, могут обрадоваться требованию определенного титра в единицах Bau/ml или иных единицах для выдачи QR-кода, однако это «вряд ли будет на пользу делу».

«Разумно сделать проще — переболел ли человек или привился (с внесением данных на госуслугах), выдать QR-код автоматом на год. Попытки что-либо улучшить, сделать дифференцированным, поставить условия — навредят делу», — отметил он.

Ранее Telegram-канал «Раньше всех», ссылаясь на источник в правительстве, передал, что россияне смогут получить QR-код при условно-достаточном титре антител к коронавирусу в 350–500 Bau/мл.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев заявил «РИА Новости», что титр антител 500 Bau/мл может быть лишь у вакцинированных, так как обычно этот показатель меньше.

Источник: rbc.ru