В Минске утверждают, что именно польские пограничники применили светошумовые гранаты. В Польше обвиняют белорусские спецслужбы в провокации

СК Белоруссии обвинил поляков в преступлениях против человечества

Фото: DWOT / Reuters

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по ст. 128 Уголовного кодекса (преступление против безопасности человечества). Как сообщает агентство БелТА в своем Telegram-канале, это связано с действиями польских силовиков, пытавшихся предотвратить прорыв беженцев через государственную границу.

В сообщении СК говорится о том, что следственно-оперативная группа проводила осмотр в районе пункта пропуска «Брузги» в Гродненской области Белоруссии. В частности, речь шла о сборе фрагментов применявшихся светошумовых гранат, а также травы и грунта, на которых остались следы слезоточивого газа.

«По всем изъятым объектам назначен ряд экспертных исследований, таких как взрывотехническая, баллистическая, судебно-биологическая, физико-химическая и дактилоскопическая. Допрашиваются потерпевшие и свидетели, изъяты и осмотрены видеозаписи, касающиеся применения польской стороной специальных средств», — заявили в Минске.

Источник: rbc.ru