QR-код для переболевших COVID-19 после прививки будет действовать полгода после перенесенной болезни, следует из приказа министерства

Минздрав уточнил срок действия QR-кодов для заболевших после вакцинации

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В России QR-код для переболевших коронавирусной инфекцией после вакцинации граждан будет действовать полгода после выздоровления. Об этом говорится в приказе Минздрава о новой форме сертификата вакцинации.

Согласно документу, если у привитого выявляется COVID-19, его цифровой пропуск, подтверждающий вакцинацию, аннулируется, а после завершения болезни начинает действовать QR-код о перенесенной болезни на полгода.

«QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или о факте перенесенного заболевания с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода», — говорится в приказе.

С 8 ноября в силу вступил приказ Минздрава о новой форме сертификата о вакцинации.

Теперь в документе указаны персональные данные пациента (Ф. И. О., дата рождения, пол, адрес, паспортные данные, СНИЛС, медицинский полис), информация о прививке (дата, название препарата и организации, где делали укол), о медицинских противопоказаниях (при наличии) и о перенесенном COVID-19. Кроме того, QR-код размещен на первой странице сертификата в верхнем углу.

Ранее правительство внесло в Госдуму два документа о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Первый законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а второй регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроекты были направлены на обсуждение в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации до 14 декабря.

Источник: rbc.ru