Горбачев призвал страны избавиться от «ядерного дамоклова меча»

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал страны запретить и ликвидировать ядерное оружие, а также демилитаризовать международные отношения. На сайте «Горбачев-фонда» опубликовано приветствие первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и участникам конференции Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и безъядерный мир, которая проходит в столице страны.

«У нас не может быть иной цели, кроме мира без ядерного оружия. И поэтому, пока есть силы, я не устану повторять: необходима демилитаризация мировой политики, международных отношений, политического мышления, их избавление от ядерного дамоклова меча», — говорится в сообщении.

«Ядерное оружие спасло мир — это опасный миф в опасном мире», — добавил Горбачев, напомнив, что именно это оружие стало причиной Карибского кризиса в 1962 году.

Кроме того, Горбачев выразил надежду на «реальные результаты» после переговоров глав государств России и США в Женеве.

В конце сентября генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что человечество находится слишком близко к порогу ядерного уничтожения. По данным ООН, около 14 тыс. ядерных вооружений хранятся по всему миру.

«Человечество по-прежнему находится недопустимо близко к ядерному уничтожению. Пришло время рассеять облако ядерного конфликта, уничтожить ядерные вооружения в мире, открыть новую эру доверия и мира», — написал Гутерриш.

В середине сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел среди россиян опрос о ядерном оружие. 83% респондентов поддержали его необходимость. 11% респондентов высказались против.

Источник: rbc.ru