Власти Франции одобрили продление срока действия COVID-пропусков

Фото: Kiran Ridley / Getty Images

Конституционный совет Франции, который по своим функциям схож с конституционным судами в других странах, продлил срок действия «санитарных пропусков» по коронавирусу до 31 июля 2022 года, следует из публикации на сайте организации.

Совет объяснил свое решение заключением комитета ученых, которые заявили, что риск распространения COVID-19 сохранится именно до этого периода. При этом «санитарный пропуск» не смогут требовать для доступа на избирательные участки, политические собрания и мероприятия.

Кроме того, члены совета выступили против того, чтобы руководители образовательных учреждений требовали информацию о том, болеют ли ученики коронавирусом и привились ли от него. Для этого, по мнению членов совета, организации должны получить разрешение обучающихся и их законных представителей. К тому же запрос такой информации нарушает право на частную жизнь, отметили в совете.

С начала августа пропуска стали обязательными. Их проверяют на входе в заведения общепита, транспорт, на концертные площадки, при посещении мероприятий более чем с 50 участниками. С 30 сентября пропуска начали требовать и у подростков с 12 лет.

v>

Данные по миру i

Источник: rbc.ru