Отстранять от работы разрешено непривитых сотрудников старше 60 лет, а также тех, кто работает в промышленности, на транспорте и предприятиях переработки. Неработающих петербуржцев того же возраста не пустят в кафе без QR-кода

В Петербурге непривитых пожилых отстранят от работы и не пустят в кафе

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Руководители смогут отстранять от работы жителей Санкт-Петербурга старше 60 лет без сохранения заработной платы, если они отказываются прививаться от коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

«В случае уклонения сотрудника от прививки работодатель вправе отстранить сотрудника от работы без сохранения заработной платы до окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия», — следует из публикации. Если такого работника не отстранят, работодателю грозит административная ответственность.

Вместе с людьми старше 60 лет в список попали работники промышленных, перерабатывающих и транспортных предприятий и те, у кого есть хронические заболевания. Они должны сделать первую прививку от COVID-19 до 15 ноября, вторую — до 15 января, объяснили в региональном Роспотребнадзоре.

Ограничения не затронут тех, кто не может сделать прививку по медицинским противопоказаниям, но им потребуется документ, подтверждающий медотвод.

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i


Жанна Антохина

Источник: rbc.ru