В Подмосковье полиция проверит жилые дома на наличие хостелов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В жилом секторе Подмосковья пройдут проверки, чтобы найти нелегальные хостелы в жилых домах. Об этом заявил начальник Главного управления МВД по Московской области Виктор Пауков на заседании с губернатором, сообщает телеканал 360.

Пауков отметил, что в одном из муниципалитетов уже провели подобный эксперимент. В ходе проверки выявили семь хостелов, пять из которых работали незаконно.

«Больше тысячи человек было доставлено из указанных общежитий или хостелов, где не ведется ни учет оплаты, ни учет, кто заселяется туда. Как правило, там проживают лица азиатской национальности, из Закавказья», — приводит издание слова Паукова.

Он добавил, что при осмотре в некоторых комнатах полицейские обнаружили экстремистскую литературу.

Пауков пояснил, что проверку начали после сообщений СМИ о том, что в Московской области участились драки местных жителей с мигрантами. По его словам, в ходе проверки факты межэтнических конфликтов не установлены.

С 1 октября 2019 года в России действует закон о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах. Гостиницы и хостелы можно открывать в помещении только после его перевода в нежилой фонд. В помещении должны быть средства противопожарной безопасности, звукоизоляция в номерах, сигнализация и сейфы, а также средства для уборки и санитарной очистки комнат.

Источник: rbc.ru