Людей, у которых выявили более 300 антител по международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от связанных с COVID-19 ограничений, заявил в интервью «Известиям» заявил в интервью «Известиям» глава Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По мнению ученого, необходимо «провести черту» между теми, кто привился и теми, кто пока не сделал прививку. «Их необходимо резко различать. Тех, у кого количество антител больше трехсот, можно практически не ограничивать», — считает он.

Гинцбург добавил, что 300 антител достаточно для полной защиты от дельта-штамма коронавирусной инфекции. Он рассказал, что центр провел исследования совместно с депздравом Москвы, ученые изучили данные 4 тыс. жителей столицы. «Мы выяснили, что 300 антител (международных единиц) защищают от «Дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт», — сообщил Гинцбург.

Гинцбург пояснил, что систему международных единиц антител ввела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «Каждая фирма, которая выпускает свою систему, в обязательном порядке ввела свою систему пересчета», — заметил он, указав, что теперь необходимо делать сравнение по международным единицам. «Не по титрам, как мы с вами когда-то делали, и не по коэффициенту позитивности», — подчеркнул он.

В конце октября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у ведомства отсутствуют данные о том, какой уровень антител достаточен для защиты от заболевания коронавирусом. «Ответа так и нет, какой уровень антител, по-разному измеренный, является защитным», — заявила она.

По данным на 5 ноября, в России за последние сутки выявили 39 165 новых пациентов с COVID-19, умерли 1179 человек. За все время пандемии в стране заболели более 8,79 млн человек, умерли 246 814, следует из данных оперштаба.

В России от COVID-19 привились первым компонентом более 60 млн человек, вторым — более 57,2 млн. Уровень коллективного иммунитета составляет 48%, подсчитал оперштаб.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник: rbc.ru