Глава Чечни попросил «не переходить грани разумного» и высказывать свое мнение без угроз. Он также рассказал, что поговорил с Симоньян по телефону «о том, что правильно, а что нет»

Кадыров назвал недопустимыми угрозы в адрес Симоньян

Рамзан Кадыров

(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил не угрожать главе RT Маргарите Симоньян в интернете и «не переходить грани разумного». Об этом он написал в Telegram.

«У нас с Маргаритой Симоньян состоялся телефонный разговор. Спокойно и без обид мы, уроженцы Кавказа (обратите внимание — один на один), поговорили о том, что правильно, а что нет. И я, и Маргарита едины во мнении, что Кавказ — это прекрасный край, который подарил России замечательных людей», — добавил Кадыров.

Другие подробности разговора с Симоньян он не привел, но назвал недопустимым поведение «интернет-сообщества», которое «набросилось на Симоньян в ее аккаунтах» с угрозами и оскорблениями. Кадыров указал, что свое мнение нужно высказывать аргументированно, не переходя «грани разумного».

Кадыров и Симоньян поспорили на тему того, следует ли указывать национальность подозреваемых в преступлениях. Поводом к этому послужил инцидент в Новой Москве, где четверо человек напали на мужчину с ребенком. Все четверо — уроженцы Закавказья, у троих есть российское гражданство. Их задержали, предъявлено обвинение в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Симоньян, комментируя происшествие, возмутилась поведением приезжих с Кавказа в Москве. Кадыров в ответ заявил, что СМИ специально раздувают инциденты с участием кавказцев, намеренно подчеркивая их национальность, а другие преступления замалчивают. Глава RT возразила, что если замалчивать публично то, о чем люди все равно говорят между собой, это не решит проблему.

Симоньян также говорила, что получает угрозы, и отмечала, что могла бы написать заявление на их авторов, но не будет этого делать. «Призываю Государственную думу, МВД, Следственный комитет и прочие ведомства не обращать внимание на массовые угрозы и оскорбления в адрес меня и моих детей. История всех рассудит», — заявила она.

Кадыров назвал недопустимыми угрозы в адрес Симоньян

Анна Громова

Источник: rbc.ru