В Госдуме призвали не увольнять врачей за отказ прививаться

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Большинство врачей, которые отказываются прививаться от коронавируса, не делают этого, так как уже перенесли болезнь, а их увольнение при дефиците кадров может ухудшить качество медицинской помощи. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

По его словам, медики считают дополнительную прививку необязательной, так как имеют высокий уровень антител.

«Это, безусловно, недоработка нормативного характера. Правительству надо принять соответствующие акты», — сказал он.

«При острейшем кадровом дефиците это может привести к ухудшению качества и доступности медицинской помощи. Безусловно, на переговоры, на согласование позиций с медицинскими работниками придется пойти», — высказался парламентарий.

Ранее в городе Облучье Еврейской автономной области из-за отказа делать прививку от коронавируса уволился весь коллектив станции скорой помощи в составе 15 человек, сообщало информагентство ЕАОMedia со ссылкой на главврача станции Владислава Когана. Позднее местный портал «Набат» со ссылкой на региональную прокуратуру написал, что в филиале скорой помощи в населенном пункте Пашково уволились еще 12 сотрудников, не желавших проходить вакцинацию. В департаменте информационной политики губернатора и правительства ЕАО утверждали, что речь идет о 26 работниках, половина из которых — водители и уборщицы.

Комментируя ситуацию с увольнением, Коган подчеркивал, что не знает, как выйти из положения: «Я как работодатель в любом случае останусь виноватым. Уволю — скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют», — говорил он. В свою очередь, работник станции скорой помощи из Облучья и депутат районного собрания Иван Краснослободцев отмечал, что медики хотят продолжать работу, но исключают прививку вакциной, которая не прошла проверку. «Никто не знает, как она проявит себя в будущем», — говорил он.

Источник: rbc.ru