В декабре непривитые и не переболевшие жители Карелии старше 45 лет должны перейти на дистанционный режим работы, при этом гостиницы республики перестанут требовать QR-коды при заселении

Власти Карелии отправят непривитых жителей старше 45 лет на удаленку

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

С 10 декабря работники Карелии старше 45 лет, которые не сделали прививку от коронавируса и не переболели им, переводятся на удаленный режим работы, следует из сообщения правительства республики.

Работников старше 50 лет рекомендуют перевести на удаленку уже 20 ноября. Требование не будет действовать для организаций, у которых есть паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, означающий, что с начала года на предприятии привились или переболели более 60% сотрудников.

Помимо этого, с 8 ноября такие организации в сфере общественного питания смогут работать до часа ночи. С 1 декабря заведениям гостиничного бизнеса с паспортом коллективного иммунитета разрешается не требовать с туристов QR-коды о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Ранее, 23 октября, власти Карелии отправили учеников колледжей и техникумов на каникулы на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Тогда же в регионе ввели систему QR-кодов для заведений общепита. Исключением стали точки питания в гостиницах, хостелах, мотелях, столовые и буфеты на предприятиях, где обслуживают только сотрудников. Дискотекам и ночным клубам запретили работать с часа ночи до шести утра.

Непривитым жителям Карелии старше 60 лет, а также людям с хроническими заболеваниями запретили посещать общественные места. С 20 ноября компании должны перевести сотрудников старше 50 лет на дистанционный режим работы.

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Жанна Антохина

Источник: rbc.ru