Также был задержан помощник директора отеля в Хургаде. По данным Генпрокуратуры, в отеле AMC Royal отравились 47 туристов, включая 29 граждан России

В Египте задержали шеф-повара после отравления в отеле туристов из России

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Генеральная прокуратура Египта задержала шеф-повара и помощника директора отеля AMC Royal, где отравились российские туристы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Генпрокуратуре сообщили, что шеф-повар, а также помощник директора отеля, который отвечает за качество еды и напитков, были допрошены, после чего их задержали. «[Они] отрицают обвинения в свой адрес», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что после задержания сотрудников отеля прокуроры попросили полицию провести проверку.

По данным Генпрокуратуры, в отеле отравились 47 туристов, включая 29 россиян, 14 граждан Эстонии и четверых граждан Чехии.

О массовом отравлении российских туристов в Хургаде стало известно 30 октября. Все они попали в больницу с одинаковыми симптомами — высокой температурой, тошнотой, рвотой и диареей. В Федерации туристических палат Египта заявляли, что число отравившихся россиян достигло 40 человек. Однако позднее российское посольство в Египте сообщило, что госпитализированы были 26 россиян, у которых выявили симптомы пищевого отравления средней тяжести.

Генеральный консул России в Хургаде Виктор Воропаев говорил, что инцидент произошел в отеле AMC Royal. По данным источника ТАСС в Федерации туристических палат Египта, туристы почувствовали себя плохо после обеда в отеле. Одна из пострадавших заявила, что незадолго до отравления она умывалась и полоскала рот водопроводной водой.

В федерации сообщали, что состояние россиян стабильное, угрозы их жизням нет, а отель AMC Resort закрыли, после чего прокуратура Египта начала расследование. «Отелю грозят не только крупные финансовые штрафы, но и полное закрытие с отзывом лицензии», — говорилось в заявлении организации.

В Египте задержали шеф-повара после отравления в отеле туристов из России

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru