Попова назвала долю привитых среди заболевших COVID-19 россиян

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Доля заболевших коронавирусной инфекцией россиян, прошедших полный курс вакцинации, составляет от 2 до 5%. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде.

«Заболевающих после полностью завершенной вакцинации — от 2 до 5%, не больше. А это очень хороший показатель», — подчеркнула она.

Попова напомнила, что ученые и разработчики вакцин никогда не говорили, что создали вакцину, которая способна защитить даже от контакта с вирусом, так как это просто невозможно.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что вакцина прежде всего защищает человека от тяжелого течения болезни и печального исхода, и подчеркнула, что сейчас в больницах среди пациентов с тяжелым течением заболевания практически нет привитых от COVID-19.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что привитые от коронавируса люди могут заразиться, так как дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками.

Он объяснил, что у вакцинированных через 6–8 месяцев падает титр антител, но сохраняются клетки памяти. Однако они начинают вырабатывать антитела только через несколько дней после заражения, и это поздно, поскольку вирус успевает проникнуть.

Гинцбург добавил, что вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в больших количествах, поэтому уровень антител в крови должен быть постоянно высоким. Этому способствует ревакцинация каждые полгода. Глава Центра им. Гамалеи также говорил, что среди тяжело переболевших коронавирусом, которые заявили о пройденной вакцинации, 80% имели поддельные сертификаты.

В июне президент России Владимир Путин говорил, что после прививки от COVID-19 заражаются около 10% вакцинированных и у них болезнь протекает легче.

Источник: rbc.ru