Во Владимирской области студентов-медиков привлекут к борьбе с COVID

Фото: dz.avo.ru

Власти Владимирской области привлекут студентов медицинских колледжей и университетов для помощи в борьбе с распространением коронавируса. Об этом журналистам рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Министр сообщил, что в регионе есть несколько проблем по оказанию медицинской помощи заболевшим, в первую очередь недостаточное количество бригад скорой помощи. «Мы нашли вариант решения кадровый, в том числе с привлечением студентов старших курсов медицинских колледжей, сейчас отрабатываем по привлечению сюда студентов из высших учебных заведений», — рассказал Мурашко, отметив, что областным станциям скорой помощи хватает автомобилей.

Он добавил, что ситуация с распространением инфекции в регионе все еще напряженная, развернуто 2,3 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, на амбулаторном и стационарном лечении находятся 16 тыс. заболевших.

Власти отметили, что медики вынуждены работать в условиях «колоссальных нагрузок»: участковые терапевты принимают 40–50 человек в день, после чего посещают заболевших на дому, а бригады скорой помощи выезжают на 100 вызовов за сутки, госпитализация людей требуется в 80% случаев приезда медиков.

По данным на 30 октября, в регионе развернуто 2315 коек для пациентов с коронавирусом, занято 91,4%.

По данным оперштаба, за последние сутки во Владимирской области выявили 321 нового пациента с COVID-19, умерли 11 человек. За все время распространения инфекции в регионе заболели более 62,4 тыс. человек, умерли 2222 человека.

Вакцинацию от коронавируса прошли более 353,4 тыс. жителей региона, уровень коллективного иммунитета составляет 35,1%, подсчитали в штабе.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

v>

Данные по России i

Источник: rbc.ru