Следствие считает, что фотографией женщина оскорбила и унизила чувства верующих. Ей грозит до одного года лишения свободы

СК возбудил дело из-за откровенного фото женщины у Исаакиевского собора

Фото: СК РФ

В Санкт-Петербурге в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих за фотографию с обнаженной частью тела на фоне Исаакиевского собора. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

По мнению следствия, 30-летняя женщина проявила неуважение к обществу, «унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих», сфотографировалась на фоне здания собора, после чего отправила снимок в один из мессенджеров для дальнейшего распространения фотографии в интернете.

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения и предъявлении ей обвинения», — сообщили в СК.

Максимальное наказание по статье, которая вменяется подозреваемой (ч. 1 ст. 148 УК), предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Двумя днями ранее — 29 октября — «Фонтанка» сообщила о требованиях ряда пользователей социальных сетей к властям Санкт-Петербурга отреагировать на появившийся в интернете снимок женщины. На фотографии она сидит в трусах неподалеку от собора, который находится на заднем плане снимка. Сотрудники полиции задержали подозреваемую 30 октября, по данным МВД, ей 31 год.

Фотография на фоне храма стала в конце сентября поводом для возбуждения другого уголовного дела — против блогера Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой. Их задержали после того, как в интернете распространились снимки, на которых Бобиев и девушка имитировали оральный секс на фоне храма Василия Блаженного в Москве. Оба были в одежде, а на девушке, сидящей спиной к камере, была куртка с надписью «полиция».

Источник: rbc.ru