Свердловский Роспотребнадзор предложил ввести локдаун в нерабочие дни

Фото: Андрей Любимов / РБК

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило ужесточить ограничения для борьбы с коронавирусом, которые ввели региональные власти на период нерабочих дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.

«На этой неделе управление Роспотребнадзора сформулировало предложения с учетом указа президента о введении нерабочих дней во всей стране», — отметили в пресс-службе.

Как писали Znak.com и E1.ru со ссылкой на письмо управления Роспотребнадзора к и. о. губернатора Алексею Шмыкову (исполняет обязанности на время отпуска главы региона Евгения Куйвашева), ведомство предложило закрыть в области кафе и рестораны, салоны красоты, магазины (кроме продуктовых, торгующих товарами первой необходимости, и аптек), объявить каникулы для учащихся школ и воспитанников детских садов. Не смогут работать парикмахерские, химчистки и прачечные, а также фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Кроме этого, Роспотребнадзор предлагает приостановить оказание государственных услуг, однако в области продолжат регистрировать рождения, смерти и разводы.

РБК направил запрос в управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ранее заместитель губернатора региона Павел Креков сообщил, что QR-коды для посещения некоторых общественных мест введут в регионе с 30 октября — более чем на неделю раньше, чем планировалось. Изначально внедрить систему собирались 8 ноября. Нерабочие дни планировалось ввести с 30 октября. В регионе также обязали пройти вакцинацию от коронавируса работников некоторых сфер, в том числе образования, обслуживания, сотрудников театров, гостиниц, спортзалов.

Заболеваемость коронавирусом начала резко расти с начала октября. По данным оперативного штаба, 25 октября в Свердловской области зарегистрировали 644 случая заражения инфекцией — рекордное количество за всю пандемию. За те же сутки от COVID-19 умерли 30 человек. За весь период пандемии коронавирусом заразились 153,2 тыс. жителей региона, более 7,2 тыс. из них умерли.

Источник: rbc.ru